"Если хоть один человек вспоминает об ушедшем, этот ушедший еще жив ..."                                                                                       

    

           

       

      Главная

      

      История, структура

      и боевой путь дивизии

 

     Воины дивизии

 

      Документы, воспоминания

 

      Фотоальбом

 

        Видео

 

     Информация для поиска

 

     Ссылки

 

     Гостевая

     

      Сообщество потомков

      воинов 141 сд

 

      

Искренняя благодарность всем, кто оказал помощь в создании данного сайта!

 

Воины дивизии

 

Истории о судьбах воинов дивизии

 

<Стр 1><Стр 2> <Стр 3><Стр 4><Стр 5><Стр 6><Стр 7><Стр 8><Стр 9><Стр 10><Стр 11>

<Стр 12><Стр 13><Стр 14><Стр 15><Стр 16><Стр 17><Стр 18><Стр 19><Стр 20><Стр 21>

<Стр 22><Стр 23><Стр 24><Стр 25><Стр26><Стр27>

 

 

 

 

 

Бородай  Федор  Тимофеевич

(1912 - ... гг.)

мл. лейтенант, командир огневого взвода

796 стр. полка, 141 стр. дивизии

 

   Родился 26 февраля 1912г., уроженец Сталинской (ныне Донецкой) обл. г. Краматорск , посёлок Петровка, русский, из рабочих, гражданская профессия токарь. Образование: общее - 4 группы сельской школы п. Петровка Краматорского р-на в 1927г., военное - курсы мл. лейтенантов при в/ч 6339 в 1939г. В РККА с 1 ноября 1934г.

Награждён орденом "Отечественной войны" - 2 степени, медалями: "За отвагу", , "За взятие Кенигсберга", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.".

239 стр. полк, 80 стр. дивизии - курсант с 1 ноября 1934г.

239 стр. полк, 80 стр. дивизии - командир отделения с 10 декабря 1935г.

13-й отдельный батальон - командир отделения с 10 декабря 1935г.

Демобилизовался 5 июля 1938г.

239 стр. полк, 80 стр. дивизии - мл. командир взвода с 10 сентября 1938г.

Курсы мл. лейтенантов в/ч 6339 - курсант с 13 сентября 1939г.

153 стр. полк, 80 стр. дивизии - командир взвода с 1939г.

796 стр. полк, 141 стр. дивизии - командир огневого взвода с 11 мая 1940г.

При выходе из окружения 3 августа 1941г. попал в плен противника, находился в плену до 5 сентября 1941г.

Проживал на оккупированной территории г. Чуднов Житомирской обл. с 5 сентября по 7 января 1944г.

После освобождения прошёл проверку в 1-й Гвардейской армии с 7 января по апрель 1944г., в спецлагере НКВД №240 с апреля по май 1944г. и зачислен в 13-й отдельный штурмовой батальон.

13-й отдельный штурмовой батальон  3-го Белорусского фронта - сержант, командир отделения с мая по август 1944г.

63 ОПРОС (отдельный полк резерва офицерского состава) 3-го Белорусского фронта - резерв с августа по сентябрь 1944г.

346 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон - командир огневого взвода с сентября 1944г. по 29 мая 1945г.

380 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон - командир огневого взвода с 29 мая 1945г. по 24 января 1946г.

  Уволен в запас со званием лейтенант с 24 января 1946г.

После увольнения проживал в х. Средний Краснолиманского района Сталинской (ныне Донецкой) обл., работал заведующим столовой в совхозе "Ставки".

Награждён орденом "Отечественной войны" - 2 степени 6 ноября 1985г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зильберман Наум Борисович

(1921 - ... гг.)

лейтенант, командир пулемётного взвода

745 стр. полка, 141 стр. дивизии

 

   Родился 6 декабря 1921г., еврей, уроженец Сумской обл., г. Ромны, из служащих. Образование: общее - 9 классов в 1939г., военное - Львовское пехотное училище в 1941г. Член ВЛКСМ с 1938г. В рядах РККА с 20 сентября 1939г.

Киевское пехотное училище КОВО (Киевский особый военный округ) - курсант с 20 сентября 1939г.

Львовское пехотное училище КОВО (Киевский особый военный округ) - курсант с 7 февраля 1940г.

745 стр. полк, 141 стр. дивизии - командир пулемётного взвода с 10 июня 1941г.

В сентябре 1941г. в составе 141 сд, бывшего ЮЗФ, попал в окружение противника вместе с частью, из окружения на территорию фронта не выходил, часть расформирована, сведений на него никаких не поступало

   Считать без вести пропавшим /по фронту/

ОСНОВАНИЕ: Список Б/потерь ОК Бл. Фр. 29.02.1944г.

 

 

 

 

 

Бабарин  Петр  Михайлович

(1918 - ... гг.)

лейтенант, командир взвода

796 стр. полка, 141 стр. дивизии

 

 

   Родился 7 декабря 1918г., уроженец Воронежской обл., Верхнемамонского р-на, с. Осетровка, русский, служащий из крестьян, гражданская специальность учитель. Образование: 7 классов НСШ в 1934г., педучилище в 1938г., военное - Львовское пехотное училище (Кировское) по 3 разряду в 1941г.

Львовское пехотное училище КВО (Киевский военный округ) - курсант с 23 февраля 1940г.

796 стр. полк, 141 стр. дивизии - командир стр. взвода с 10 июня 1941г.

В сентябре 1941г. в составе 141 сд, бывшего ЮЗФ, попал в окружение противника вместе с частью, из окружения на территорию фронта не выходил, часть расформирована, сведений на него никаких не поступало

   Считать без вести пропавшим /по фронту/

 

 

 

 

 

Якубцов Иван Прокофьевич

    (1925 –2013 гг.)

сын полка, музыкальный взвод 687 стр. полк,

 141 стр. дивизии

 

 

   Родился 3 июня 1925г., уроженец Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) обл., Теофипольского р-на, с. Туровка.

Награждён орденом "Отечественной войны" - 2 степени.
После войны проживал в г. Лобня Московской обл.

Письмо Ивана Прокофьевича, командиру 141 стрелковой дивизии (первого формирования) Тонконогову Я.И.  19 июля 1984г.
См. письмо отдела военного комиссариата г. Лобня Московской обл. в разделе Документы
К сожалению, наше поисковое письмо опоздало…

Умер 19 июля 2013г.
 

   

 

 

 

Питкевич  Сергей  Яковлевич

(1914 - ... гг.)

мл. лейтенант, командир сапёрного взвода

207 отдельного саперного батальона,

141 стр. дивизии

 

 

   Родился 1 января 1914г., уроженец Кировоградской обл., Мало-Висковского р-на, с. Плетёный Ташлык, украинец, служащий из крестьян. Образование: общее - 7 классов, строительный техникум, военное - ускоренный курс Ленинградского Краснознамённого военно-инженерного училища им. Жданова  в 1939г. Член ВЛКСМ с 1932г. В РККА с 1937г.

140 стр. дивизия, отдельный сапёрный батальон - командир взвода с 29 октября 1939г.

141 стр. дивизия, 207 отдельный сапёрный батальон  - командир взвода полковой школы с 20 мая 1940г.

Воевал в составе 207 отдельного сапёрного батальона, 141 стр. дивизии.

Попал в плен противника.

Фамилия Питкевич

Имя Сергей

Отчество Яковлевич

Дата рождения/Возраст__.__.1914

Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Мало-Висковский р-н, с. Плетелый Ташлык

Дата и место призыва

Воинское звание мл. лейтенант

Причина выбытия попал в плен (освобожден)

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации Одесский ВПП

Номер описи источника информации 223247

Номер дела источника информации 29

 

Отправлен с Одесского пересыльного пункта ОдВО  в рабочий батальон № 2

эшелоном  95/83  8 сентября 1945 г. Рота № 4

Родители во время войны проживали в Днепродзержинске Днепропетровской области.

 

 

 

Пискун  Иван  Тимофеевич

(1913 - 1941 гг.)

мл. лейтенант, командир сапёрного взвода

207 отдельного саперного батальона,

141 стр. дивизии

 

   Родился в 1913 г., украинец ,  служащий , член ВКПб , образование : общее – 6 классов , военное – КУКСЗ (курсы усовершенствования командного состава запаса). В Красной Армии с 1935 г.

Погиб в бою при выходе из окружения в составе 141 стр. дивизии с 5-го на 6-е августа 1941г. в с. Лебединка, Кировоградской обл.

Пискун Иван Тимофеевич, воинское звание лейтенант, Страна захоронения Украина. Регион захоронения  Кировоградская обл. Место захоронения Голованевский р-н, с. Лебединка, центр села. Могила  могила 395

Страна Украина

Регион Кировоградская обл.

Номер захоронения в ВМЦЗУ380-12-186

Место захоронения (без страны и региона)Голованевский р-н, с. Лебединка, центр села

Дата создания современного места захоронения__.06.1944

Дата последнего захоронения__.08.1944

Вид захоронения братская могила

Состояние захоронения хорошее

Количество могил 1

Захоронено всего 63

Захоронено известных 13

Захоронено неизвестных 50

Кто шефствует над захоронением Лебединский сельский совет

 Мать Пискун проживала в Арбузинском районе Николаевской обл.

 

 

 

 

 

Шуляков  Григорий  Алексеевич

(1914 - ... гг.)

лейтенант, командир роты связи 687 стр. полка,

 141 стр. дивизии

 

   Родился 28 декабря 1914г., уроженец   Ростовской обл., Неклиновского р-на, с. Дарьевка, русский из крестьян, гражданская специальность техник-электрик г. Таганрог. Образование: общее - среднее, военное - Киевское военное училище связи (9 -ти месячные курсы) окончил 24 апреля 1939г. Кандидат ВКП(б). В РККА с 3 октября 1936г.

В Великой Отечественной войне с 22 июня 1941г. по 28 августа 1941г.

Имеет одно лёгкое ранение.

Награждён орденом "Отечественной войны" - 2 степени.

17 отдельный батальон связи - курсант полковой школы с июля 1937г.

17 отдельный батальон связи - старшина роты с июля 1938г.

Киевское училище связи - курсант с 28 июля 1938г по 24 апреля 1939г. После окончания училища присвоено звание мл. лейтенант.

14 отдельный батальон ВНОС (войска воздушного наблюдения, оповещения и связи) КОВО (Киевский особый военный округ) - командир взвода с 29 апреля 1939г. по 28 ноября 1939г.

253 гаубичный артиллерийский полк, 141 стр. дивизии - начальник связи артиллерийского дивизиона с 29 ноября по 20 февраля 1940г.

687 стр. полк, 141 стр. дивизии - начальник связи батальона с 20 февраля 1940г. по март 1940г.

687 стр. полк, 141 стр. дивизии - заместитель командир роты связи с апреля 1940г.

687 стр. полк, 141 стр. дивизии - командир роты связи с августа 1941г.

В сентябре 1941г. в составе 141 сд, бывшего ЮЗФ, попал в окружение противника вместе с частью, из окружения на территорию фронта не выходил, часть расформирована, сведений на него никаких не поступало

  Считать без вести пропавшим /по фронту/

                                                                                ОСНОВАНИЕ: Список Б/потерь ОК Бл. Фр.   

Фото источник :  http://fotohroniki.ru/gallery/?PAGEN_1=245                                                             

При выходе из окружения попал в плен противника 28 августа 1941г. (с.Подвысокое, Кировоградской обл.).

Находился в лагерях военнопленных городах Умань, Бердичев, Мюнхен (Германия). Освобождён американской армией в районе г. Мюнхен.

После освобождения прибыл в СССР, 10 запасной стр. полк, 1 запасной стрелковой Горьковской дивизии с 1 августа  по октябрь 1945г.

Уволен в запас РККА 27 октября 1945г.

   

После войны проживал в г. Таганроге.

9 мая 1980 г., г. Алатырь, празднование 35-летия Победы, ветераны 141 сд,

1-й ряд, второй слева - Филиппов Борис Андреевич, нач штаба 253 гап,

 2-й ряд, слева - Семенов Илья Алексеевич, 253 гап, второй справа в нижнем ряду

Шуляков Григорий Алексеевич, лейтенант, командир роты связи 687 стр. полка.

 

 

 

 

 

 

Штепа  Николай  Васильевич

(1918 - 1943 гг.)

лейтенант, заместитель командира роты связи

796 стр. полка, 141 стр. дивизии

 

   Родился 2 марта 1918г., уроженец Ворошиловградской (ныне Луганской) обл., Серговского р-на, с. Анненка, украинец, из рабочих. Образование: общее - 10 классов в 1937г., военное - Ленинградское военное училище связи в 1939г. Член ВЛКСМ с 1936г. В рядах РККА с 23 сентября 1937г.

Ленинградское военное училище связи Ленсовета - курсант с 23 сентября 1937г.

В/ч 5185 - командир взвода связи с 4 сентября 1939г.

745 стр. полк, 141 стр. дивизии - командир светосигнального взвода роты связи с 29 апреля 1940г.

745 стр. полк, 141 стр. дивизии - заместитель командира роты связи с 21 октября 1940г.

В сентябре 1941г. в составе 141 сд, бывшего ЮЗФ, попал в окружение противника вместе с частью, из окружения на территорию фронта не выходил, часть расформирована, сведений на него никаких не поступало

   Считать без вести пропавшим /по фронту/

ОСНОВАНИЕ: Список Б/потерь ОК Бл. Фр.   

Из воспоминаний Габашвили Михаила Левановича -

сержанта 745 стр. полка, 141 стр. дивизии.

А вот фамилии моих однополчан о судьбе которых мне вообще ничего не известно ...

 Умер 21 сентября 1943г.

 

 

 

Трошин  Георгий  Константинович

(1914 - ... гг.)

лейтенант, командир стр. взвода

687 стр. полка, 141 стр. дивизии

 

   Родился 15 мая 1914г., уроженец Смоленской (ныне Калужской) обл., Дзержинского р-на, Карамышевский с/с, д. Меленки , русский , рабочий из крестьян, гражданская специальность оператор по нефти. Образование : общее -7 классов неполной средней школы в 1929г., окончил ФЗУ (школа фабрично-заводского ученичества) в 1932г., окончил 2 курса техникума в 1940г., военное – Одесское ПУ (одногодичный курс) 1941 году . Член ВЛКСМ с 1934 года. В РККА с 12 января 1936 года.

31 артиллерийский полк - курсант с 12 августа 1936г.

31 артиллерийский полк - командир отделения с 25 ноября 1936г.

 Долгосрочный отпуск с 30 ноября 1937г.

Славутское пехотное училище - курсант с 9 февраля 1940г.

Одесское пехотное училище - курсант с 6 марта 1940г.

687 стр. полк, 141 стр. дивизия - командир стр. взвода с 26 апреля 1941г.

В сентябре 1941г. в составе 141 сд, бывшего ЮЗФ, попал в окружение противника вместе с частью, из окружения на территорию фронта не выходил, часть расформирована, сведений на него никаких не поступало

   Считать без вести пропавшим /по фронту/

ОСНОВАНИЕ: Список Б/потерь ОК Бл. Фр.   

 

 

 

 

 

 

Герасимов  Петр  Алексеевич

(1916 - 1945 гг.)

лейтенант, командир взвода

253 гаубичного артиллерийского полка,

141 стр. дивизии

 

   Родился 12 января 1916г., уроженец Могилевской обл., Шкловского р-на, Толкачевский с/с., белорус, из крестьян. Образование: общее - 7 классов, военное - 2-е  Киевское артиллерийское училище по 2-му разряду в 1939г. Член ВЛКСМ с 1936г. В РККА с августа 1936г.

2-е Киевское артиллерийское училище - курсант с августа 1936г.

253 гаубичный артиллерийский полк, 141 стр. дивизии КОВО (Киевский особый военный округ) - командир взвода с мая 1940г.

В августе 1941г. в составе 141 сд, бывшего ЮЗФ, попал в окружение противника вместе с частью, из окружения на территорию фронта не выходил, часть расформирована, сведений на него никаких не поступало

   Считать без вести пропавшим /по фронту/

ОСНОВАНИЕ: Список Б/потерь ОК Бл. Фр.

При выходе из окружения попал в плен противника с 23 августа по 8 сентября 1941г.

Проживал на оккупированной территории, после освобождения направлен Горьковским военным комиссариатом для дальнейшего прохождения службы в 21-й отдельный штурмовой батальон рядовым.

Имеет ранение (контузию) 10 июля 1944 г.

Выбыл по ранению 22 февраля 1945 г. Умер от ран 23 февраля 1945 г.

25 февраля 1945г. ст. сержант, командир орудия 216 стрелковой, Сивашской, ордена Суворова дивизии, 665 стр. полка Герасимов  Петр  Алексеевич, представлен к ордену Славы - 3 степени, награждён 4 марта 1945г. (посмертно).

 

 

В книге памяти Липецкой обл. есть такая запись :

Номер записи         408887292

Фамилия    ГЕРАСИМОВ

Имя              Петр

Отчество    Алексеевич

Дата рождения      __.__.1916

Дата выбытия         23.02.1945

Название источника информации              

Книга памяти. Липецкая область. Том 4

В книге памяти Калининградской обл. есть такая запись :

Номер записи         400078519

Фамилия    ГЕРАСИМОВ

Имя              Петр

Отчество    Алексеевич

Дата рождения      __.__.1916

Дата выбытия         23.02.1945

Название источника информации              

Назовем поименно. Калининградская область. Том 14  Дополнительный

 

 

Первичное место захоронения      Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., с. Штигенен, центр, у дороги.

 

 

Цветы от нашего сообщества возложены 5 апреля 2017г.

 

 

Сейчас это г.о. Гурьевский, Кутузовское территориальное управление, п. Орловка, северо-западнее замка "Нессельбек", братская могила.

 

Источник:  ОБД

 

 

 

 

 

 

Броварев  Иван  Григорьевич

(1914 - ... г г.)

мл. лейтенант, командир стр. роты 745 стр. полка,

 141 стр. дивизии

 

   Родился 26 августа 1914г., уроженец Воронежской обл., Калачеевского р-н, Подгоринский с/с , с. Подгорное, русский, из крестьян, гражданская специальность столяр. Образование: общее – 7 классов  в 1934г., военное - 8 месячные курсы мл. лейтенантов при Киевском пехотном училище г. Киев в 1940г., в Красной Армии с 1936 г.

Награждён медалью: "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." 9 мая 1945г.

ШМАС (школа младших авиационных специалистов) склад НКО (Народный комиссариат обороны СССР) пос. Балашиха - курсант с октября 1936г.

Авиашкола им. Чкалова г. Борисоглебск, Воронежской обл. - авиамоторист с 31 декабря 1937г.

1-й отряд милиции на метрополитене г. Москва - дежурный с 15 декабря 1939г.

Киевское пехотное училище г. Киев - курсант с 25 февраля 1940г.

745 стр. полк, 141 стр. дивизии - командир роты с 9 октября 1940г.

При выходе из окружения 6 августа 1941г. попал в плен противника.

После освобождения  21 апреля 1945г. прошёл проверку в 32 запасном стр. полку, 12 запасной стр. дивизии.

 2-е отделение Ургальского ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь) и строительства МВД, пос. Тырма Верхне Бурсинского  района Хабаровского края - техник-топограф с 4 декабря 1945г.

Центральный лазарет Ургальского ИТЛ и строительства МВД ст. Изветсковая , Дальневосточной железной дороги - дежурный офицер с 4 февраля 1946г.

Карадубское сельско-хозяйственное отделение Ургальского ИТЛ и строительства МВД ст. Изветсковая , Дальневосточной железной дороги - помощник по труду сельхоз колонны с 15 августа 1946г.

Центральный лазарет Ургальского ИТЛ и строительства МВД ст. Изветсковая,  Дальневосточной железной дороги - помощник по труду с 15 сентября 1947г.

5-е отделение Нижне-Амурского ИТЛ и строительства МВД, пос. Ургал Верхне-Бурсинского района, Хабаровского края - инспектор по учёту с 7 октября 1948г.

3-е отделение Нижне-Амурского ИТЛ и строительства МВД пос. Цимермановка, Нижне-Амурской обл. - инспектор спецчасти на лагпункте с 9 июля 1951г.

1-е отделение Нижне-Амурской ИТЛ и строительства пос. Нижняя Тамбовка, Комсомольского района, Хабаровского края - инспектор спецчасти с 15 января 1953г.

Уволен в запас Министерства обороны союза ССР по сокращению штатов с 8 апреля 1953г.

После увольнения работал плотником в птицесовхозе г. Калач, Воронежской области.

 

 

 

 

Бондаренко  Иван  Антонович

(1916 - 2003 гг.)

техник-интендант 2-го ранга,

начальник финансовой части

348 артиллерийского полка,

141 стр. дивизии

 

 

   Родился 20 февраля 1916г., уроженец Орловской (ныне Брянской) обл., Климовский район, с. Куршаковичи, русский, служащий из крестьян. Гражданская профессия   счетовод. Образование: общее - 2 курса рабфака Метростроя г. Москва в 1936г., военное - 5-ти месячные курсы финработников КОВО (Киевский особый военный округ) в 1940г. и Центральные военно - финансовые курсы ФУ КА (финансовое управление Красной армии) в 1943г. Член ВКПБ с 1942г.. В рядах РККА с 22 октября 1937г.

Участвовал в походе по освобождению Западной Украины в сентябре 1939г. , в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941г. по 22 августа 1941г. Юго-Западный фронт, с 7 января 1942г. по апрель 1944г. Волховский и Ленинградский фронт. Имеет лёгкое ранение 26 июня 1942г. в районе совхоза Мясной Бор Волховский фронт.

Награждён: орденами - "Отечественной войны" - 1 степени 6 апреля 1985г., "Красной звезды" 20 апреля 1953г., медалями: "За боевые заслуги" 6 ноября 1945г., "За оборону Ленинграда" 22 декабря 1942г., "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." 9 мая 1945г.

289 стр. полк КОВО (Киевский особый военный округ) - писарь с 22 октября 1937г.

289 стр. полк КОВО (Киевский особый военный округ) - ст. писарь с22 мая 1938г.

69 стр. полк, 97 стр. дивизии - ст. писарь продснабжения с 17 сентября 1939г.

Окружные военно-хозяйственные курсы КОВО (Киевский особый военный округ) - слушатель с 28 января 1940г.

Окончил курсы с присвоением звания - техник-интендант - 2 ранга.

348 артиллерийский полк, 141 стр. дивизии - начальник финансовой части с 13 июня 1940г.

В сентябре 1941г. в составе 141 сд, бывшего ЮЗФ, попал в окружение противника вместе с частью, из окружения на территорию фронта не выходил, часть расформирована, сведений на него никаких не поступало

   Считать без вести пропавшим /по фронту/

ОСНОВАНИЕ: Список Б/потерь ОК Бл. Фр.

 

Ульяновское пехотное училище - помощник начальника финансовой части со 2 сентября 1941г.

Звание техник-интендант - 1 ранга присвоено 25 марта 1942г.

59 стр. бригада ПриВО (Приволжский военный округ) - начальник финансовой части полка с 23 октября 1941г.

Штаб 2-й Ударной армии - казначей финансовой части.

 Полевое управление 2-й Ударной армии - начальник финансовой части с 26 декабря 1942г.

Центральные военно - финансовые курсы ФУ КА (финансовое управление Красной армии) - слушатель с 20 марта 1943г.

Звание ст. лейтенант присвоено 29 мая 1943г.

ФУ КА (финансовое управление Красной армии) - помощник начальника 8-го отдела.

13 Воздушно - десантная бригада - начальник финансового отделения  с 31 июля 1943г.

   Финансовый отдел 2-го Прибалтийского фронта - инспектор- стажёр с 22 июля 1944г.

21 запасная стрелковая дивизия КВО (Киевский военный округ) - начальник финансового отделения с 20 сентября 1944г.

 

Представлен к награде, медалью "За боевые заслуги" 1 ноября 1944г. Награда нашла Героя, только через год...

Учебный артиллерийский лагерь г. Житомир - начальник финансового отделения с 9 апреля 1945г.

   В резерве Военного совета КВО (Киевский военный округ)

Финансовое отделение  КВО (Киевский военный округ) - помощник начальника 4-го отделения с 12 июня 1945г.

Финансовое отделение  КВО (Киевский военный округ) - помощник начальника 3-го отделения с 7 августа 1945г.

Финансовое отделение  КВО (Киевский военный округ) - старший помощник начальника 3-го отделения с 16 марта 1946г.

Звание майор присвоено 26 июня 1947г.

Финансовое отделение  КВО (Киевский военный округ) - старший офицер 2-го отделения с 17 июня 1947г.

Финансовое управление МВС (Министерство вооружённых сил СССР) - офицер 1-го отдела с 27 октября 1949г.

Звание подполковник  присвоено 9 сентября 1951г.

Финансовое управление МВС (Министерство вооружённых сил СССР) - старший офицер с 9 мая 1953г.

КВО (Киевский военный округ) - инспектор-ревизор финансового отдела с 4 ноября 1954г.

КВО (Киевский военный округ) - начальник 4 отделения и начальник финансового отдела КВО по пенсионной работе с 22 декабря 1954г.

СГВ (Северная группа войск) - начальник инспекции, заместитель начальника финансового отдела СГВ с 25 ноября 1966г.

Звание полковник  присвоено 21 февраля 1968г.

Приказом МО (Министерства обороны СССР) уволен в запас с 25 июля 1969г.

После увольнения проживал в г. Киеве, работал бухгалтером в системе ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

В 1994г. переехал в г. Санкт-Петербург к сыну.

Умер  16 сентября 2003г., похоронен на Южном кладбище г. Санкт-Петербург.

 

 

 

 

 

 

Бондаренко Василий Никифорович

(1914 - 2007 гг.)

мл. лейтенант, командир взвода, комендант

штаба 687 полка, 141 стр. дивизии

 

   Родился 26 декабря 1914г., уроженец Ворошиловградской обл., Лисичанского р-на, г. Пролетарск, украинец, из рабочих, гражданская профессия шахтёр. Образование: общее - 5 групп сельской школы в 1932г., военное - курсы мл. лейтенантов в 1939г.  Член ВЛКСМ с 28 февраля 1938г. В рядах РККА с 3 ноября 1936г.

Награждён орденом "Отечественной войны" - 1 степени.

239 стр. полк, 80 стр. дивизии - курсант полковой школы с 3 ноября 1936г.

239 стр. полк, 80 стр. дивизии - командир отделения с 28 октября 1937г.

Курсы мл. лейтенантов пехоты при в/ч 6339 - курсант с 15 сентября 1938г.

153 стр. полк, 80 стр. дивизии ХВО (Харьковского военного округа) с апреля 1939г.

256 стр. полк, 30 стр. дивизия ОВО (Одесский военный округ) - командир радиовзвода с 25 января 1940г.

687 стр. полк, 141 стр. дивизии - командир взвода с 27 апреля 1940г.

 

Из воспоминаний коменданта 687 стрелкового полка 141 стрелковой дивизии

Бондаренко Василия Никифоровича

 1 марта 1998 года 

город Славянск Донецкая область

 

Из окружения я вышел в начале сентября 1941 года, был в других частях, трижды был ранен, контужен. Последние годы войны воевал в Латвии, где в 1944 году был тяжело ранен в живот. Потом лежал в госпитале в г. Москве с ноября 1944 года до конца войны.

Из донесения о безвозвратных потерях 57 Гвардейской стр. дивизии  есть такая записи -

Номер записи           3437301

Фамилия        Бондаренко

Имя     Василий

Отчество        Никифорович

Дата рождения          __.__.1914

Место рождения       Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н

Дата и место призыва          Шондриголовский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл.

Последнее место службы    57 Гв. сд

Воинское звание      лейтенант

Причина выбытия    убит в районе г. Славянска, похоронен в братской могиле близь села Карповка, 100 метров от дороги Славянск - Маяки, Славянский район, Сталинской области.  

Дата выбытия           между 03.02.1943 и 06.02.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации      58

Номер описи источника информации      18001

Номер дела источника информации         1061

Но Василий Никифорович остался жив.

Направлен в штурмовой батальон 15 августа 1944г.

938 стр. полк, 306 стр. дивизии - командир стр. взвода.

Уволен в запас 8 мая 1945г.

Из письма внука Василия Никифоровича.

  Здравствуйте !
Спасибо вам за ваш труд!
Читал деда воспоминания очень интересно, дед мне про войну почти не рассказывал. Дедушку похоронили 23 октября 2007. За деда хочу сказать, что он был очень честный и справедливый в послевоенные годы работал пожарником в пожарной части г.Славянска, позже стал начальником пожарной части Славянского масложирового комбината, на пенсии долгое время был председателем садоводства "ПРОГРЕСС" в этом садоводстве у дедушки с бабушкой был виноградник и сад плюс дома огород, так что и на пенсии дедушка был активным и трудолюбивым человеком .
Когда я служил в армии 97-98 годы дедушка приехал меня проведать и рассказывал что заезжал в Умань, что его приглашали на встречу вот тогда я узнал про Уманскую яму.

 

 

 

__________________________________________________________________________________________

 

 

 

<Стр 1><Стр 2> <Стр 3><Стр 4><Стр 5><Стр 6><Стр 7><Стр 8><Стр 9><Стр 10><Стр 11>

<Стр 12><Стр 13><Стр 14><Стр 15><Стр 16><Стр 17><Стр 18><Стр 19><Стр 20><Стр 21>

<Стр 22><Стр 23><Стр 24><Стр 25><Стр26><Стр27>

 

 

 

 

 

 

На главную

 

 

                             

 

 

 

 

 

 

***

На Земле

     безжалостно маленькой

жил да был человек маленький.

 

У него была служба маленькая.

И маленький очень портфель.

 

Получал он зарплату маленькую...

И однажды —

прекрасным утром —

постучалась к нему в окошко

небольшая,

казалось,

война...

 

Автомат ему выдали маленький.

Сапоги ему выдали маленькие.

Каску выдали маленькую

и маленькую —

по размерам —

шинель.

 

...А когда он упал —

              некрасиво, неправильно,

в атакующем крике вывернув рот,

то на всей земле

            не хватило мрамора,

чтобы вырубить парня

в полный рост!

 

Р. Рождественский

1969 г.

 

 

 

 

 

 

e-mail: sssr141sd@yandex.ru