"Если хоть один человек вспоминает об ушедшем, этот ушедший еще жив ..."                                                                                       

    

           

       

      Главная

      

      История, структура

      и боевой путь дивизии

 

     Воины дивизии

 

      Документы, воспоминания

 

      Фотоальбом

 

      Видео

 

     Информация для поиска

 

     Ссылки

 

     Гостевая

     

      Сообщество потомков

      воинов 141 сд

 

      

Искренняя благодарность всем, кто оказал помощь в создании данного сайта!

 

Воины дивизии

 

Истории о судьбах воинов дивизии

 

<Стр 1><Стр 2> <Стр 3><Стр 4><Стр 5><Стр 6><Стр 7><Стр 8><Стр 9><Стр 10><Стр 11>

<Стр 12><Стр 13><Стр 14><Стр 15><Стр 16><Стр 17><Стр 18><Стр 19><Стр 20><Стр 21>

<Стр 22><Стр 23><Стр 24><Стр 25><Стр26><Стр27>

 

 

 

 

 

Резнеченко Григорий Григорьевич

(1921 - 2006 гг.)

красноармеец, 687 стр. полк,

 141 стр. дивизии

 

   Родился 05 мая 1921г., украинец, уроженец Сумской обл., Миропольский р-он, с. Локня, из крестьян, образование: общее - окончил 4 класса. В рядах РККА с 15 сентября 1940г.

 

 

687 стр. полк, 141 стр. дивизии с 15 сентября 1940г.

 

Воевал в составе 687 стр. полка, 141 стр. дивизии с июня по ноябрь 1941г.

 

Военную присягу принял 7 ноября 1940г.

В ноябре 1941г. попал в плен противника.

Освобождён американскими войсками в 1945г.

Из письма внучки Елисеевой Юлии Викторовны - Попал в плен осенью 1941 г. (со слов). 
Про плен знаем только, что работал на шахте, у немцев. 
Был освобожден в конце войны американскими солдатами (со слов).
После плена (сразу в 1945 г. или нет, не знаем) был распределен в пос. Горняк Рязанской области, где работал на шахте (пильщик-такелажник). 
Женат, трое детей.
Дожил до наших дней, умер 30.03.2006 г. в возрасте 84 лет.







 

 

 

 Кавун Николай Васильевич

(1920 - … гг.)

красноармеец 745 стр. полка,

141 стр. дивизии

 

    Место рождения - Казахская ССР, Семипалатинская обл., Ново-Шульбинский р-н, с. Жерновка.

В 1941 г. призыв в КА - Ново-Шульбинский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл.

На службу направлен в 745 сп 141 сд, с которым прошел боевой путь в начале Отечественной войны.

8 августа 1941 г. попал в плен под ст. Трикраты – на севере Вознесенского района  Одесской обл.

В плену был 10 дней, освобожден.  

В начале войны на Украине немцы иногда отпускали из плена, если за ним приходил кто-либо из близких, к примеру – мать или жена.      См. http://www.sdivizia-141.narod.ru/word/vospom.morozov_1.pdf  Воспоминания Морозова П.Ф., Часть 1, раздел: ЖИТОМИР, ЛАГЕРЬ ВОЕННОПЛЕННЫХ…

По возвращению Красной армии в 1944 г. был призван повторно для прохождения дальнейшей службы.

 

  

Источник: «Память народа», Журнал боевых действий 223 сд, 01.03.1944-31.03.1944, стр. 8.

223 сд. 21.03.1944 г.  

Штурмом взяв ШКУРАТОВО, ЗЕЛЕНЫЙ БЕРЕГ и продолжая преследовать противника … (Шкуратово расположено в 3 км от с.Новоселовка - адреса проживания Кавун А.Ф., жены Кавуна Н.В.)

 

          

6 апреля 1944 г. направлен во 2 батарею 332  оиптд (отдельный истребительно-противотанковый дивизион), 223 стрелковая дивизия (2 ф), 68 стр. корпус, 57 армия, 3-й Украинский фронт.   

Последнее место службы: 332 сп 223 сд (ошибка ОБД - в состав 223 сд входил 332 оиптд).

13.03.1945 выбыл через ПП (пересыльный пункт) 3 УкрФ в военно-пересыльный пункт 200 зсп (запасной стр. полк).

13.05.1945 через военно-пересыльный пункт минб (минометный батальон) 200 зсп прибыл в воинскую часть прб (приемо-распределительный батальон) 200 зсп.

Дальнейшие сведения о военной службе и судьбе отсутсвуют.

Как бы то ни было, все окончилось благополучно, и в 1985 г. Кавун Н.В. был награжден орденом.

Каун (ошибка при написании - Кавун) Николай Васильевич

Год и место рождения: 1920, Казахская ССР, Семипалатинская обл., Ново-Шульбинский р-н, с. Жерновка.

Дата наградного документа: 06.04.1985 - орден "Отечественной войны" -  2 степени.

 

 

 

 

 

Дибров Филипп Давыдович

(1915 – 1996 гг.)

(с 1939 по 1940 гг.) ст. сержант,

помощник командира стр. взвода

141 стр. дивизии

 

 

Источник фото: http://pobeda.poklonnayagora.ru/img/heroes/5056.jpg

 

 

Дибров Филипп Давыдович родился 11 октября 1915 года в селе Пискуновка Славянского района Донецкой области (Украина) в семье крестьянина. Украинец. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал машинистом станционных машин на заводе «Красный химик» в Славянске.

В Красной Армии в октябре 1936 – декабре 1938 годах. Служил красноармейцем в отдельной дивизии НКВД в городе Москва.

Вторично служил в Красной Армии в январе 1939 – сентябре 1940 годов (по другим данным с 17 января по 22 декабря 1939г., ст. сержант) в должности помощника и командира стрелкового взвода в 141-й стрелковой дивизии Харьковского военного округа.

С 22 декабря 1939 года в составе 45-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии участвовал в советско-финляндской войне 1939 – 1940 годов. В марте 1940 года в боях за город Виипури (Выборг) ранен и за отличие при овладении островами Бьоркского архипелага в Финском заливе награждён орденом Красной Звезды.

УКАЗ

Президиума Верховного Совета Союза ССР

11 апреля 1940 года

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной армии

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество

Наградить орденом «Красная звезда»

743. Младшего командира Диброва Филиппа Давидовича.

Источник:https://nkvd.memo.ru/index.php/Документ:Указ_Президиума_ВС_СССР_от_11.04.1940/Текст

С июня 1940 года – слушатель Курсов усовершенствования командного состава (КУКС) Белорусского военного округа. В сентябре 1940 года уволен в запас. Работал на заводе в городе Краматорск.

В третий раз Дибров Филипп Давыдович призван в ряды Красной Армии в июле 1941 года. С этого же времени участник Великой Отечественной войны. Был заместителем командира автороты аэродромного обслуживания, командиром транспортной роты, помощником начальника штаба стрелкового полка по тылу, командиром стрелкового батальона. Воевал на Юго-Западном, Западном, Брянском, Сталинградском, Южном, 4-м Украинском фронтах.

В 1943 году прошёл Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС). Член КПСС с 1943 года. В боях дважды ранен.

Участвовал:

- в обороне Киева, в боях севернее Харькова и в Ульяновском районе Калужской области – в 1941 году;

- в боях юго-западнее города Белёв и на реке Жиздра, в боях на реке Мышкова под Сталинградом – в 1942;

- в освобождении Ростовской области, в том числе в боях на реках Дон, Северский Донец, Миус, в освобождении города Новочеркасск – в 1943;

- в форсировании черноморских заливов и боях по освобождению Крыма – в 1944.

Источник фото: https://pamyat naroda.ru/upload/iblock/c68/c68fc3d8eed488ecd4278b5646d2f0e3.jpg 

Командир батальона 1271-го стрелкового полка капитан Дибров 10 апреля 1944 года во главе подразделения успешно форсировал Перекопский залив, без потерь подошёл к Каркинитскому заливу и 11 апреля одним из первых высадился на берег Крыма. Захватив плацдарм, батальон отразил несколько контратак противника. В этих боях было уничтожено свыше 2-х рот и взято в плен 200 гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Диброву Филиппу Давыдовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6900).

С июля 1944 года служил в Приморской армии в Крыму.

 

 В июне 1945 – ноябре 1946 годов служил в Южной группе войск в Румынии и Болгарии командиром стрелкового батальона 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии и командиром мотострелкового батальона 61-го механизированного полка 19-й механизированной дивизии.

 

             Источник: ОБД

В 1948 году окончил курсы «Выстрел». В 1948 – 1953 годах служил в Киевском военном округе на должностях:

с января 1948 года - заместитель командира 29-го отдельного гвардейского стрелкового батальона 12-й отдельной гвардейской стрелковой бригады;

с октября 1953 года – заместитель командира 165-го гвардейского стрелкового полка 112-й гвардейской стрелковой дивизии.

В 1953-1955 годах служил в 3-й гвардейской механизированной армии Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) на должностях заместителя командира 23-го гвардейского мотострелкового полка 7-й гвардейской танковой дивизии и 70-го механизированного полка 9-й механизированной дивизии.

В ноябре 1955 года откомандирован на инструкторско-преподавательскую должность на КУОС Киевского военного округа.

С апреля 1956 года подполковник Филипп Давыдович Дибров – в запасе.

Жил и работал в городе Белая Церковь Киевской области (Украина). Умер Дибров Филипп Давыдович 8 марта 1996 года.

Источник фото: http://www.warheroes.ru/content/images/heroes/1hero/DibrovFilipDavyd.jpg

Полковник (1975). Награждён: Награждён: ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (орден Ленина и медаль "Золотая Звезда") (24.03.1945), орденами Красного Знамени (26.02.1945), "Отечественной войны"- 1-й степени (11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (11.04.1940; 3.11.1953), медалями "За боевые заслуги" (5.11.1946), "За оборону Сталинграда", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", "30 лет Советской Армии и Флота", другими медалями.

Источник: http://donpatriot.ru/742-ibrov_filipp_davydovich_geroj_sovetsogo_sojuza.html

Подробнее см. часть 2: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11555  Воробьев В.П. - один из авторов сайта "Герои страны"

 

 

Бабаев Абдулла Агусенович

(1919 – 1941 гг.)

мл. сержант 745 стр. полка,

141 стрелковой дивизии

 

   Место рождения: Зейнинский с/с, Кафанский р-н (затем Капанский, ныне упразднен).

Место призыва: Кафанский РВК, Армянская ССР, Кафанский р-н.

Кафан – город (до 1938 г. посёлок) на юге Армении

Источник: http://visualrian.ru/hier_rubric/photo_historic/56322.html?period=1970

Последнее место службы: 745 стр.полк, 141 стр. дивизии.

Причина выбытия: умер от ран (огнестрельное ранение) - госпиталь 3175.

Дата выбытия 01.10.1941-31.10.1941, по данным картотеки ранений военно-медицинских документов умер 10.10 1941.

Источник: http://www.soldat.ru/hospital.html

Первичное место захоронения Орджоникидзевский край, г. Кисловодск, городское кладбище.

Источник: http://centurkmv.ru/воинское-кладбище-2/ 

ВОИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ 1, 357700, г. Кисловодск, ул. Авиации, 30

Список Воинов Советской Армии, умерших в госпиталях гор. Кисловодска в дооккупационный период (09.08.1941 г. - 09.08.1942 г.) Великой Отечественной войны.

Использован собственный поисковый материал и данные, установленные Назаровой Антониной Васильевной

(187032, Ленинградская обл., Тосненский р-н, пос.Тельмана,  д.15, кв.3)

 

 

 

Бабаев Абдулла Агусенович, мл.сержант, 1919-1941 г.

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________

 

 

<Стр 1><Стр 2> <Стр 3><Стр 4><Стр 5><Стр 6><Стр 7><Стр 8><Стр 9><Стр 10><Стр 11>

<Стр 12><Стр 13><Стр 14><Стр 15><Стр 16><Стр 17><Стр 18><Стр 19><Стр 20><Стр 21>

<Стр 22><Стр 23><Стр 24><Стр 25><Стр26><Стр27>

 

 

 

 

 

 

На главную

 

 

                             

 

 

***

На Земле

     безжалостно маленькой

жил да был человек маленький.

 

У него была служба маленькая.

И маленький очень портфель.

 

Получал он зарплату маленькую...

И однажды —

прекрасным утром —

постучалась к нему в окошко

небольшая,

казалось,

война...

 

Автомат ему выдали маленький.

Сапоги ему выдали маленькие.

Каску выдали маленькую

и маленькую —

по размерам —

шинель.

 

...А когда он упал —

              некрасиво, неправильно,

в атакующем крике вывернув рот,

то на всей земле

            не хватило мрамора,

чтобы вырубить парня

в полный рост!

 

Р. Рождественский

1969 г.

 

 

 

 

 

 

e-mail: sssr141sd@yandex.ru